LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Aller en bas

LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Ven 8 Fév - 21:35

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette course n'en est encore qu'à sa quatrième édition. Dans la foulée du Tour du Qatar, elle présente toutefois un parcours plus accidenté.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lundi 11 février Al MusannahSultan Qaboos University 162 km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

mardi 12 février Fanja in BidbidAl Bustan 146 km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

mercredi 13 février Nakhal FortWadi Dayqah Dam 190 km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

jeudi 14 février Al Saltiyah in SamailJabal Al Akhdhar (Green Mountain) 152.5 km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

vendredi 15 février Al Alam PalaceMinistry of Housing in Boshar 144 km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

samedi 16 février Hawit Nagam ParkMatrah Corniche 144 km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le podium 2012:

Peter VELITS (SVK) in 21h32’02’’
Vincenzo NIBALI (ITA) at 00’01’’
Tony GALLOPIN (FRA) at 00’17’’

Le liste des engagés dès que disponible...

avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Stephwabo le Sam 9 Fév - 8:37

Omega Pharma-Quick Step :
Tom Boonen (BEL)
Gianni Meersman (BEL)
Zdenek Stybar (CZE)
Niki Terpstra (NED)
Matteo Trentin (ITA)
Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
Stijn Vandenbergh (BEL)
Peter Velits (SVK)
avatar
Stephwabo

Messages : 181
Date d'inscription : 27/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Stephwabo le Sam 9 Fév - 12:08

FDJ :

William Bonnet

David Boucher

Nacer Bouhanni

Kenny Elissonde

Murilo Fisher

Dominique Rollin

Arnold Jeannesson

Geoffrey Soupe

avatar
Stephwabo

Messages : 181
Date d'inscription : 27/11/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Dim 10 Fév - 6:04

La liste des engagés: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Dim 10 Fév - 21:23

Fameuse startlist tout de même! Shocked
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Lun 11 Fév - 1:36

Comme prévu, un sprint massif pour la première étape:

1. KITTEL Marcel ARG
2. APPOLLONIO Davide ALM
3. BOUHANNI Nacer FDJ
4. KRISTOFF Alexander KAT
5. BOONEN Tom OPQ
6. PHINNEY Taylor BMC
7. FORTIN Filippo BAR
8. GODDAERT Kristof IAM
9. VIVIANI Elia CAN
10. GUARNIERI Jacopo AST
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Lun 11 Fév - 4:17

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Lun 11 Fév - 22:53

La victoire de Kittel en vidéo:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Mar 12 Fév - 1:22

Peter Sagan gagne en solo la deuxième étape. Tony Gallopin est second et Martin Elmiger complète le podium de l'étape. Plus d'infos plus tard...
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Mar 12 Fév - 1:25

1 61 * Peter SAGAN CANNONDALE 03:48:36
2 34 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:00:05
3 133 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:05
4 51 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:05
5 4 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
6 11 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:00:07
7 132 Marco BANDIERA IAM CYCLING 00:00:11
8 141 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 00:00:11
9 105 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:11
10 91 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:00:11
11 3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:11
12 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:11
13 98 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:00:11
14 143 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:00:11
15 62 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:00:11
16 118 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 00:00:11
17 122 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:11
18 114 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:00:11
19 1 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:11
20 131 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:11
21 24 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:00:11
22 43 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:11
23 53 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:11
24 31 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 00:00:11
25 157 * Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:00:11
26 21 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:11
27 121 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:11
28 5 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:11
29 41 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:11
30 28 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:11
31 111 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:11
32 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:00:11
33 96 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:11
34 145 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 00:00:11
35 152 * Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:00:11
36 75 * Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:11
37 32 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:00:11
38 23 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 00:00:11
39 66 * Daniele RATTO CANNONDALE 00:00:11
40 64 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:00:11
41 25 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 00:00:11
42 134 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:00:11
43 175 Taiji NISHITANI JAPAN 00:00:11
44 94 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:11
45 82 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 00:00:11
46 18 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 00:00:11
47 44 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:23
48 13 * Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 00:00:23
49 27 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:40
50 127 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:55
51 26 * Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:00:55
52 97 Dominique ROLLIN FDJ 00:00:55
53 137 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:00:55
54 163 * Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 00:00:55
55 52 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:55
56 107 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:01:13
57 176 Yuzuru SUZUKI JAPAN 00:01:13
58 167 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 00:01:37
59 147 * Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 00:01:37
60 74 * John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:37
61 171 Junya SANO JAPAN 00:01:37
62 65 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:01:37
63 135 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:01:47
64 88 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 00:01:47
65 22 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:01:47
66 67 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:01:47
67 73 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:47
68 36 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 00:01:47
69 76 * Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:47
70 6 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:47
71 102 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:01:47
72 103 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 00:01:47
73 92 William BONNET FDJ 00:01:47
74 2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:47
75 115 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:01:47
76 104 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 00:01:47
77 153 * Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:01:47
78 113 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:01:47
79 17 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:01:47
80 85 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 00:01:47
81 144 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 00:01:47
82 42 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:47
83 106 * Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:47
84 56 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:01:47
85 161 Gang XU CHAMPION SYSTEM 00:01:47
86 16 Christian KNEES SKY PROCYCLING 00:01:52
87 112 * Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 00:01:52
88 126 * Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:52
89 156 * Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:01:52
90 12 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 00:01:52
91 138 Pirmin LANG IAM CYCLING 00:01:52
92 117 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:52
93 14 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:01:52
94 165 * Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 00:02:11
95 87 * Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 00:02:11
96 86 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 00:02:11
97 155 * Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:02:11
98 35 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:02:11
99 68 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:02:11
100 124 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:11
101 84 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 00:02:11
102 38 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 00:02:11
103 33 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 00:02:11
104 125 * Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:11
105 136 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:02:11
106 83 * Marco HALLER KATUSHA TEAM 00:02:11
107 166 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 00:02:11
108 93 David BOUCHER FDJ 00:02:47
109 128 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:11
110 142 * Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 00:03:11
111 174 Kazuhiro MORI JAPAN 00:03:23
112 123 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:32
113 63 * Guillaume BOIVIN CANNONDALE 00:05:33
114 48 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:33
115 57 * Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:05:33
116 37 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 00:05:33
117 116 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 00:05:33
118 146 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 00:05:33
119 78 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:05:33
120 72 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:05:33
121 71 * Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:05:33
122 15 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:05:33
123 46 * Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:33
124 58 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:05:33
125 54 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:05:33
126 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:33
127 55 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:05:33
128 164 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 00:05:33
129 95 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 00:05:33
130 148 * Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 00:05:33
131 47 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:33
132 151 * Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:05:33
133 154 * Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:05:33
134 172 Yusuke HATANAKA JAPAN 00:05:33
135 45 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:33
136 177 * Kohei UCHIMA JAPAN 00:05:33
137 101 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 00:05:33
138 162 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 00:05:33
139 173 * Tomohiro KINOSHITA JAPAN 00:07:38
140 77 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:09:15
141 108 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:09:16
142 168 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 00:11:52
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Mar 12 Fév - 23:57

La vidéo de la victoire de Sagan:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Mer 13 Fév - 1:43

Nouvelle victoire de Peter Sagan au Tour d'Oman, devant Van Avermaet et Gallopin... Contador et Marcato complètent le quintet.
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Mer 13 Fév - 21:08

La seconde victoire de Sagan en vidéo:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Jeu 14 Fév - 0:57

Joachim Rodriguez remporte l'étape-reine du Tour d'Oman, devant Chris Froome et Cadel Evans. Alberto Condator et Vincenzo Nibali suivent respectivement à la 4ème et 5ème place...
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Jeu 14 Fév - 2:10

Etape 4 :

1. Joaquim Rodríguez (Katusha)
2. Chris Froome (Sky) a 4
3. Cadel Evans (BMC) a 22
4. Alberto Contador (Team Saxo-Tinkoff) a 27
5. Vincenzo Nibali (Astana) a 35
6. Kenny Elissonde (FDJ) a 43
7. Johann Tschopp (IAM) a 52
8. Rinaldo Nocentini (AG2R) a 57
9. Arnold Jeannesson (FDJ) a 1:01
10. Yannick Eijssen (BMC) a 1:09
11. Maxime Bouet (AG2R) m.t.
12. Domenico Pozzovivo (AG2R) a 1:12
13. Stephen Cummings (BMC) a 1:18
14. Paul Voss (NetApp-Endura) a 1:30
15. Matthew Busche (RadioShack-Leopard) a 1:40
16. Daryl Impey (Orica-GreenEDGE) m.t.
17. Geoffrey Soupe (FDJ) a 1:52
18. Michael Schar (BMC) a 1:54
19. Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) m.t.
20. Martin Elmiger (IAM) m.t.
21. Andriy Grvko (Astana) a 2:09
22. Marco Canola (Bardiani) a 2:12
23. Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step) a 2:16
24. Sergey Lagutin (Vacansoleil-DCM) a 2:18
25. Philippe Gilbert (BMC) m.t.

Classement général :


1 FROOME Christopher Sky Procycling 16:35:05
2 EVANS Cadel BMC Racing Team 0:24
3 CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff 0:25
4 NIBALI Vincenzo Astana Pro Team 0:34
5 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team 0:45
6 ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ 0:49
7 NOCENTINI Rinaldo AG2R La Mondiale 0:58
8 TSCHOPP Johann IAM Cycling ,,
9 BOUET Maxime AG2R La Mondiale 1:15
10 JEANNESSON Arnold Equipe Cycliste FDJ 1:23
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Jeu 14 Fév - 21:06

La vidéo de l'étape-reine:


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Jeu 14 Fév - 23:29

Résultat provisoire de la cinquième étape:

1 Froome
2 Contador
3 Rodriguez

Ensuite:

4. Impey
5. Stybar
6. Nocentini
7. Tschoop
8. Evans
9. Hernandez
10. Pozzovivo
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Ven 15 Fév - 0:19

1. FROOME Christopher 11 SKY PROCYCLING 3h 29' 19"
2. CONTADOR Alberto 41 TEAM SAXO-TINKOFF 3h 29' 19" + 00' 00"
3. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 81 KATUSHA TEAM 3h 29' 19" + 00' 00"
4. IMPEY Daryl 105 ORICA GREENEDGE 3h 29' 23" + 00' 04"
5. STYBAR Zdenek 4 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3h 29' 23" + 00' 04"
6. NOCENTINI Rinaldo 118 AG2R LA MONDIALE 3h 29' 23" + 00' 04"
7. TSCHOPP Johann 131 IAM CYCLING 3h 29' 23" + 00' 04"
8. EVANS Cadel 25 BMC RACING TEAM 3h 29' 23" + 00' 04"
9. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 44 TEAM SAXO-TINKOFF 3h 29' 23" + 00' 04"
10. POZZOVIVO Domenico 111 AG2R LA MONDIALE 3h 29' 27" + 00' 08"
11. SOUPE GEOFFREY 98 FDJ 3h 29' 53" + 00' 34"
12. BRESCHEL Matti 43 TEAM SAXO-TINKOFF 3h 29' 53" + 00' 34"
13. RATTO Daniele 66 CANNONDALE 3h 29' 53" + 00' 34"
14. GILBERT Philippe 21 BMC RACING TEAM 3h 29' 53" + 00' 34"
15. EIJSSEN Yannick 24 BMC RACING TEAM 3h 29' 53" + 00' 34"
16. MARCATO Marco 141 VACANSOLEIL-DCM 3h 29' 53" + 00' 34"
17. VOSS Paul 121 TEAM NETAPP-ENDURA 3h 29' 53" + 00' 34"
18. BOUET Maxime 114 AG2R LA MONDIALE 3h 29' 53" + 00' 34"
19. ELMIGER Martin 133 IAM CYCLING 3h 29' 53" + 00' 34"
20. VELITS Peter 1 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3h 29' 53" + 00' 34"

Le classement général:

1. FROOME Christopher 11 SKY PROCYCLING 20h 04' 13"
2. CONTADOR Alberto 41 TEAM SAXO-TINKOFF 20h 04' 40" + 00' 27"
3. EVANS Cadel 25 BMC RACING TEAM 20h 04' 52" + 00' 39"
4. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 81 KATUSHA TEAM 20h 05' 03" + 00' 50"
5. NOCENTINI Rinaldo 118 AG2R LA MONDIALE 20h 05' 26" + 01' 13"
6. TSCHOPP Johann 131 IAM CYCLING 20h 05' 26" + 01' 13"
7. NIBALI Vincenzo 51 ASTANA PRO TEAM 20h 05' 32" + 01' 19"
8. ELISSONDE KENNY 94 FDJ 20h 05' 47" + 01' 34"
9. POZZOVIVO Domenico 111 AG2R LA MONDIALE 20h 05' 57" + 01' 44"
10. BOUET Maxime 114 AG2R LA MONDIALE 20h 06' 13" + 02' 00"
11. IMPEY Daryl 105 ORICA GREENEDGE 20h 06' 14" + 02' 01"
12. STYBAR Zdenek 4 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 06' 21" + 02' 08"
13. EIJSSEN Yannick 24 BMC RACING TEAM 20h 06' 22" + 02' 09"
14. VOSS Paul 121 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 06' 34" + 02' 21"
15. ELMIGER Martin 133 IAM CYCLING 20h 06' 48" + 02' 35"
16. CUMMINGS Stephen 23 BMC RACING TEAM 20h 06' 52" + 02' 39"
17. BUSCHE Matthew 32 RADIOSHACK LEOPARD 20h 07' 00" + 02' 47"
18. SOUPE GEOFFREY 98 FDJ 20h 07' 05" + 02' 52"
19. GRIVKO Andriy 53 ASTANA PRO TEAM 20h 07' 13" + 03' 00"
20. VELITS Peter 1 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 07' 15" + 03' 02"
21. GILBERT Philippe 21 BMC RACING TEAM 20h 07' 17" + 03' 04"
22. JEANNESSON Arnold 96 FDJ 20h 07' 38" + 03' 25"
23. GALLOPIN Tony 34 RADIOSHACK LEOPARD 20h 07' 51" + 03' 38"
24. SCHÄR Michael 27 BMC RACING TEAM 20h 08' 16" + 04' 03"
25. CANOLA Marco 152 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 20h 08' 33" + 04' 20"
26. LAGUTIN Sergey 143 VACANSOLEIL-DCM 20h 08' 48" + 04' 35"
27. PASQUALON Andrea 157 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 20h 09' 05" + 04' 52"
28. VAN AVERMAET Greg 28 BMC RACING TEAM 20h 09' 07" + 04' 54"
29. RUIJGH Rob 145 VACANSOLEIL-DCM 20h 09' 23" + 05' 10"
30. MARCATO Marco 141 VACANSOLEIL-DCM 20h 09' 56" + 05' 43"
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Ven 15 Fév - 20:04

Vidéo de la cinquième étape:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Sam 16 Fév - 21:27

La sixième et dernière étape a été remportée au sprint par le champion de France Nacer Bouhanni.

1. BOUHANNI Nacer 91 FDJ 3h 24' 20"
2. GOSS Matthew Harley 101 ORICA GREENEDGE 3h 24' 20" + 00' 00"
3. PHINNEY Taylor 26 BMC RACING TEAM 3h 24' 20" + 00' 00"
4. VIVIANI Elia 68 CANNONDALE 3h 24' 20" + 00' 00"
5. BOZIC Borut 52 ASTANA PRO TEAM 3h 24' 20" + 00' 00"
6. IMPEY Daryl 105 ORICA GREENEDGE 3h 24' 20" + 00' 00"
7. BOONEN Tom 2 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3h 24' 20" + 00' 00"
8. VAN POPPEL Danny 148 VACANSOLEIL-DCM 3h 24' 20" + 00' 00"
9. JARC Blaz 125 TEAM NETAPP-ENDURA 3h 24' 20" + 00' 00"
10. COLEDAN Marco 154 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 3h 24' 20" + 00' 00

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Le classement général final complet:

1. FROOME Christopher 11 SKY PROCYCLING 23h 28' 33"
2. CONTADOR Alberto 41 TEAM SAXO-TINKOFF 23h 29' 00" + 00' 27"
3. EVANS Cadel 25 BMC RACING TEAM 23h 29' 12" + 00' 39"
4. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 81 KATUSHA TEAM 23h 29' 23" + 00' 50"
5. NOCENTINI Rinaldo 118 AG2R LA MONDIALE 23h 29' 46" + 01' 13"
6. TSCHOPP Johann 131 IAM CYCLING 23h 29' 46" + 01' 13"
7. NIBALI Vincenzo 51 ASTANA PRO TEAM 23h 29' 52" + 01' 19"
8. ELISSONDE KENNY 94 FDJ 23h 30' 07" + 01' 34"
9. POZZOVIVO Domenico 111 AG2R LA MONDIALE 23h 30' 17" + 01' 44"
10. BOUET Maxime 114 AG2R LA MONDIALE 23h 30' 30" + 01' 57"
11. IMPEY Daryl 105 ORICA GREENEDGE 23h 30' 34" + 02' 01"
12. STYBAR Zdenek 4 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 30' 41" + 02' 08"
13. EIJSSEN Yannick 24 BMC RACING TEAM 23h 30' 42" + 02' 09"
14. VOSS Paul 121 TEAM NETAPP-ENDURA 23h 30' 54" + 02' 21"
15. ELMIGER Martin 133 IAM CYCLING 23h 31' 08" + 02' 35"
16. CUMMINGS Stephen 23 BMC RACING TEAM 23h 31' 12" + 02' 39"
17. BUSCHE Matthew 32 RADIOSHACK LEOPARD 23h 31' 20" + 02' 47"
18. SOUPE GEOFFREY 98 FDJ 23h 31' 25" + 02' 52"
19. GRIVKO Andriy 53 ASTANA PRO TEAM 23h 31' 33" + 03' 00"
20. VELITS Peter 1 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 31' 35" + 03' 02"
21. GILBERT Philippe 21 BMC RACING TEAM 23h 31' 37" + 03' 04"
22. JEANNESSON Arnold 96 FDJ 23h 31' 58" + 03' 25"
23. SCHÄR Michael 27 BMC RACING TEAM 23h 32' 36" + 04' 03"
24. CANOLA Marco 152 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 23h 32' 53" + 04' 20"
25. LAGUTIN Sergey 143 VACANSOLEIL-DCM 23h 33' 08" + 04' 35"
26. PASQUALON Andrea 157 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 23h 33' 25" + 04' 52"
27. VAN AVERMAET Greg 28 BMC RACING TEAM 23h 33' 27" + 04' 54"
28. GALLOPIN Tony 34 RADIOSHACK LEOPARD 23h 34' 21" + 05' 48"
29. BRUTT Pavel 82 KATUSHA TEAM 23h 34' 32" + 05' 59"
30. RUIJGH Rob 145 VACANSOLEIL-DCM 23h 34' 35" + 06' 02"
31. MARCATO Marco 141 VACANSOLEIL-DCM 23h 34' 38" + 06' 05"
32. NISHITANI Taiji 175 JAPAN 23h 34' 53" + 06' 20"
33. FENG Chun Kai 163 CHAMPION SYSTEM 23h 35' 06" + 06' 33"
34. BRESCHEL Matti 43 TEAM SAXO-TINKOFF 23h 35' 30" + 06' 57"
35. HOLLENSTEIN Reto 137 IAM CYCLING 23h 35' 44" + 07' 11"
36. NISHIZONO Ryota 167 CHAMPION SYSTEM 23h 37' 26" + 08' 53"
37. PORTE Richie 17 SKY PROCYCLING 23h 37' 47" + 09' 14"
38. MEERSMAN Gianni 3 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 37' 51" + 09' 18"
39. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 44 TEAM SAXO-TINKOFF 23h 38' 29" + 09' 56"
40. KEUKELEIRE Jens 106 ORICA GREENEDGE 23h 38' 30" + 09' 57"
41. CATALDO Dario 12 SKY PROCYCLING 23h 38' 50" + 10' 17"
42. FUMEAUX JONATHAN 134 IAM CYCLING 23h 39' 56" + 11' 23"
43. IRIZAR Markel 35 RADIOSHACK LEOPARD 23h 39' 59" + 11' 26"
44. CANCELLARA Fabian 31 RADIOSHACK LEOPARD 23h 40' 19" + 11' 46"
45. VANDENBERGH Stijn 8 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 40' 27" + 11' 54"
46. TRENTIN Matteo 6 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 40' 27" + 11' 54"
47. DE MARCHI Alessandro 64 CANNONDALE 23h 40' 42" + 12' 09"
48. BOOKWALTER Brent 22 BMC RACING TEAM 23h 41' 44" + 13' 11"
49. COLBRELLI Sonny 153 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 23h 41' 49" + 13' 16"
50. RATTO Daniele 66 CANNONDALE 23h 42' 07" + 13' 34"
51. MEZGEC Luka 75 TEAM ARGOS-SHIMANO 23h 42' 38" + 14' 05"
52. BODNAR Maciej 62 CANNONDALE 23h 42' 40" + 14' 07"
53. SCHILLINGER Andreas 127 TEAM NETAPP-ENDURA 23h 42' 45" + 14' 12"
54. VAN KEIRSBULCK Guillaume 7 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 43' 37" + 15' 04"
55. BANDIERA Marco 132 IAM CYCLING 23h 43' 54" + 15' 21"
56. ROULSTON Hayden 38 RADIOSHACK LEOPARD 23h 44' 26" + 15' 53"
57. BOZIC Borut 52 ASTANA PRO TEAM 23h 44' 30" + 15' 57"
58. GODDAERT Kristof 135 IAM CYCLING 23h 45' 18" + 16' 45"
59. BEPPU Fumiyuki 102 ORICA GREENEDGE 23h 45' 34" + 17' 01"
60. KUCHYNSKI Aliaksandr 86 KATUSHA TEAM 23h 45' 44" + 17' 11"
61. VAN POPPEL Boy 147 VACANSOLEIL-DCM 23h 45' 46" + 17' 13"
62. KOREN Kristijan 65 CANNONDALE 23h 46' 05" + 17' 32"
63. TERPSTRA Niki 5 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 46' 21" + 17' 48"
64. HINAULT Sébastien 136 IAM CYCLING 23h 46' 51" + 18' 18"
65. POPOVYCH Yaroslav 36 RADIOSHACK LEOPARD 23h 47' 17" + 18' 44"
66. DOMBROWSKI Joseph 13 SKY PROCYCLING 23h 47' 31" + 18' 58"
67. DEGENKOLB John 74 TEAM ARGOS-SHIMANO 23h 48' 01" + 19' 28"
68. PHINNEY Taylor 26 BMC RACING TEAM 23h 48' 03" + 19' 30"
69. MINARD Sébastien 117 AG2R LA MONDIALE 23h 48' 03" + 19' 30"
70. ARNDT Nikias 72 TEAM ARGOS-SHIMANO 23h 49' 21" + 20' 48"
71. SUZUKI Yuzuru 176 JAPAN 23h 49' 45" + 21' 12"
72. SANO Junya 171 JAPAN 23h 50' 01" + 21' 28"
73. DEMPSTER Zakkari 122 TEAM NETAPP-ENDURA 23h 50' 40" + 22' 07"
74. WIGGINS Bradley 18 SKY PROCYCLING 23h 51' 19" + 22' 46"
75. KENNAUGH Peter 14 SKY PROCYCLING 23h 51' 35" + 23' 02"
76. CURVERS Roy 73 TEAM ARGOS-SHIMANO 23h 52' 00" + 23' 27"
77. RAST Gregory 37 RADIOSHACK LEOPARD 23h 52' 32" + 23' 59"
78. KRISTOFF Alexander 85 KATUSHA TEAM 23h 52' 52" + 24' 19"
79. LANG Pirmin 138 IAM CYCLING 23h 53' 04" + 24' 31"
80. SABATINI Fabio 67 CANNONDALE 23h 53' 34" + 25' 01"
81. FISCHER Murilo Antoniobil 95 FDJ 23h 54' 02" + 25' 29"
82. BONNET William 92 FDJ 23h 54' 19" + 25' 46"
83. BOONEN Tom 2 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23h 54' 50" + 26' 17"
84. CHAINEL Steve 115 AG2R LA MONDIALE 23h 54' 51" + 26' 18"
85. WETTERHALL Alexander 128 TEAM NETAPP-ENDURA 23h 55' 03" + 26' 30"
86. BOUHANNI Nacer 91 FDJ 23h 55' 41" + 27' 08"
87. XU Gang 161 CHAMPION SYSTEM 23h 55' 41" + 27' 08"
88. DOWNING Russell 123 TEAM NETAPP-ENDURA 23h 55' 51" + 27' 18"
89. TOSATTO Matteo 48 TEAM SAXO-TINKOFF 23h 56' 09" + 27' 36"
90. ISAICHEV Vladimir 84 KATUSHA TEAM 23h 56' 27" + 27' 54"
91. VIVIANI Elia 68 CANNONDALE 23h 57' 14" + 28' 41"
92. DEVOLDER Stijn 33 RADIOSHACK LEOPARD 23h 57' 15" + 28' 42"
93. GRUZDEV Dmitriy 54 ASTANA PRO TEAM 23h 57' 22" + 28' 49"
94. BEWLEY Sam 103 ORICA GREENEDGE 23h 57' 32" + 28' 59"
95. APPOLLONIO Davide 112 AG2R LA MONDIALE 23h 57' 37" + 29' 04"
96. KAMYSHEV Arman 57 ASTANA PRO TEAM 23h 57' 49" + 29' 16"
97. VAN POPPEL Danny 148 VACANSOLEIL-DCM 23h 58' 01" + 29' 28"
98. BAGDONAS Gediminas 113 AG2R LA MONDIALE 23h 58' 25" + 29' 52"
99. JARC Blaz 125 TEAM NETAPP-ENDURA 23h 58' 39" + 30' 06"
100. BOUCHER David 93 FDJ 23h 58' 39" + 30' 06"
101. SMUKULIS Gatis 88 KATUSHA TEAM 23h 58' 46" + 30' 13"
102. SINKELDAM Ramon 76 TEAM ARGOS-SHIMANO 23h 58' 54" + 30' 21"
103. BENNATI Daniele 42 TEAM SAXO-TINKOFF 23h 59' 01" + 30' 28"
104. KNEES Christian 16 SKY PROCYCLING 23h 59' 01" + 30' 28"
105. SELIG Rüdiger 87 KATUSHA TEAM 23h 59' 07" + 30' 34"
106. MURAVYEV Dmitriy 58 ASTANA PRO TEAM 23h 59' 23" + 30' 50"
107. MOL Wouter 144 VACANSOLEIL-DCM 23h 59' 40" + 31' 07"
108. HUFFMAN EVAN 56 ASTANA PRO TEAM 23h 59' 59" + 31' 26"
109. JIAO Pengda 166 CHAMPION SYSTEM 24h 00' 25" + 31' 52"
110. BRAMMEIER Matt 162 CHAMPION SYSTEM 24h 00' 56" + 32' 23"
111. MOURIS Jens 108 ORICA GREENEDGE 24h 00' 56" + 32' 23"
112. COOKE Baden 104 ORICA GREENEDGE 24h 00' 58" + 32' 25"
113. LUND Anders 47 TEAM SAXO-TINKOFF 24h 01' 17" + 32' 44"
114. DI CORRADO Andrea 156 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24h 01' 27" + 32' 54"
115. EICHLER Markus 124 TEAM NETAPP-ENDURA 24h 01' 32" + 32' 59"
116. GOSS Matthew Harley 101 ORICA GREENEDGE 24h 01' 55" + 33' 22"
117. MORI Kazuhiro 174 JAPAN 24h 02' 01" + 33' 28"
118. ROWSELL Erick 126 TEAM NETAPP-ENDURA 24h 02' 08" + 33' 35"
119. KUMP Marko 46 TEAM SAXO-TINKOFF 24h 02' 20" + 33' 47"
120. HALLER Marco 83 KATUSHA TEAM 24h 02' 43" + 34' 10"
121. IGLINSKIY Valentin 116 AG2R LA MONDIALE 24h 03' 08" + 34' 35"
122. VEELERS Tom 78 TEAM ARGOS-SHIMANO 24h 03' 12" + 34' 39"
123. FRIEDEMANN Matthias 164 CHAMPION SYSTEM 24h 03' 15" + 34' 42"
124. GUARNIERI Jacopo 55 ASTANA PRO TEAM 24h 04' 07" + 35' 34"
125. COLEDAN Marco 154 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24h 04' 20" + 35' 47"
126. FORTIN Filippo 151 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24h 04' 22" + 35' 49"
127. KREDER Wesley 142 VACANSOLEIL-DCM 24h 04' 28" + 35' 55"
128. STAMSNIJDER Tom 77 TEAM ARGOS-SHIMANO 24h 04' 53" + 36' 20"
129. VAN HUMMEL Kenny Robert 146 VACANSOLEIL-DCM 24h 06' 04" + 37' 31"
130. UCHIMA Kohei 177 JAPAN 24h 06' 04" + 37' 31"
131. DELLE STELLE Christian 155 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24h 06' 06" + 37' 33"
132. JORGENSEN Jonas Aaen 45 TEAM SAXO-TINKOFF 24h 07' 10" + 38' 37"
133. KIRYIENKA Vasili 15 SKY PROCYCLING 24h 07' 48" + 39' 15"
134. JANG Chan Jae 165 CHAMPION SYSTEM 24h 12' 09" + 43' 36"
135. TRAKSEL Bobbie 168 CHAMPION SYSTEM 24h 13' 13" + 44' 40"
136. KINOSHITA Tomohiro 173 JAPAN 24h 15' 12" + 46' 39"
137. HATANAKA Yusuke 172 JAPAN 24h 23' 33" + 55' 00"
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Sam 16 Fév - 21:28

Un résumé de 52 minutes sur cette course sera proposé par la RTBF (La Deux) ce dimanche à 21h30.
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  jief25 le Dim 17 Fév - 0:22

Une bien belle épreuve qui pour moi devrait faire partie du World TOur en lieu et place du Tour du Qatar qui ne presente rien d'autres que des arrivées massives Rolling Eyes

jief25

Messages : 15
Date d'inscription : 16/02/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Admin le Dim 17 Fév - 0:29

jief25 a écrit:Une bien belle épreuve qui pour moi devrait faire partie du World TOur en lieu et place du Tour du Qatar qui ne presente rien d'autres que des arrivées massives Rolling Eyes

Je suis du même avis. Ceci dit, le Qatar, pour un entraînement pour des bordures, c'est parfait sauf quand comme c'est année, le vent n'est pas de la partie...
avatar
Admin
Admin

Messages : 534
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 59
Localisation : Herve (BE)

Voir le profil de l'utilisateur http://rouelibre.forumgratuit.be

Revenir en haut Aller en bas

Re: LE TOUR D'OMAN [UCI 2.HC] [Du 11 au 16 février 2013]

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum